Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10362/5495
Título: Relative abelian kernels of some classes of transformation monoids
Autor: Fernandes, Vítor H.
Cordeiro, E.
Delgado, M.
Data: 2006
Editora: Australian Mathematical Society
Resumo: We consider members of some well studied classes of finite transformation monoids and give descriptions of their abelian kernels relative to decidable pseudovarieties of abelian groups.
Descrição: Bulletin of the Australian Mathematical Society, nº 73 (2006), p. 375-404
URI: http://hdl.handle.net/10362/5495
ISSN: 0004-9727
Aparece nas colecções:FCT: DM - Artigos em revista internacional com arbitragem científica

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
Fernandes_2006.pdf295,76 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.