DSpace UNL

RUN >
Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT) >
FCT Departamentos >
FCT: Departamento de Matemática >
FCT: DM - Artigos em revista internacional com arbitragem científica >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10362/4451

Título: Congruences on monoids of transformations preserving the orientation on a finite chain
Autor: Fernandes, Vitor H.
Gomes, Gracinda M. S.
Jesus, Manuel M.
Palavras-chave: congruences
orientation-preserving
orientation-reversing
transformations
Issue Date: 2008
Editora: Elsevier
Resumo: Congruences on monoids of transformations preserving the orientation on a finite chain
Descrição: Journal of Algebra, 321 (2009), p. 743–757
URI: http://hdl.handle.net/10362/4451
ISSN: 0021-8693
Appears in Collections:FCT: DM - Artigos em revista internacional com arbitragem científica

Files in This Item:

File Description SizeFormat
Fernandes_2008.pdf219,55 kBAdobe PDFView/Open
Statistics
FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpaceOrkut
Formato BibTex mendeley Endnote Logotipo do DeGóis 

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

Universidade Nova de Lisboa  - Feedback
Promotores do RCAAP   Financiadores do RCAAP

Fundação para a Ciência e a Tecnologia Universidade do Minho   Governo Português Ministério da Educação e Ciência PO Sociedade do Conhecimento (POSC) Portal oficial da União Europeia